Nos Cours 2018 - 2019

Les cours sont dispensés dans 2 véritables studios de danse professionnels.
De 80 et 100 m2, chaque studio est équipé de parquet flotant afin de préserver la santé articulaire des danseurs. Ils sont recouverts d'un tapis de scène professionnel pour une meilleur adhérence au sol, munis de barres, de miroirs et de baie vitrée pour plus de luminosité.

Les cours s'adressent aux ENFANTS dès 3 ans, aux ADOS et aux ADULTES.
Cours d'essai gratuit.

Teaser spectacle ados adultes 2018

Télécharger le planning des cours
Comment faire un cours d'essai ou s'inscrire




JARDIN DANSANT 3 ans
Nathalie CERVONI - danseuse, professeur D.E, directrice artistique et fondatrice ATELIER DANSE

Enfants 3 ans : MERCREDI 10h15-11h15



EVEIL à la DANSE 4-5 ans
Nathalie CERVONI - danseuse, professeur D.E, directrice artistique et fondatrice ATELIER DANSE

Enfants 4 ans : LUNDI 17h-18h
Enfants 5 ans : MARDI 17h-18h
Enfants 4-5 ans : MERCREDI 11h15-12h15



MODERN'JAZZ
Nathalie CERVONI et Marion RODRIGUEZ - danseuses, professeurs D.E

Enfants 6-7 ans : Initiation : LUNDI 18h-19h (Nat)
Enfants 6-7 ans : Initiation : MERCREDI 13h-14h (Nat)
Enfants 8-10 ans : Débutant : MERCREDI 15h15-16h30 (Nat)
Enfants 8-10 ans : Débutant : VENDREDI 17h-18h15 (Nat)
Pré-ados 10-12 ans : Moyen 1 : MARDI 18h-19h15 (Nat)
Pré-ados 11-13 ans : Moyen 2 : MERCREDI 14h-15h15 (Nat)
Ados : Inter 1 : MERCREDI 18h30-20h (Marion)
Ados : Inter 2 : VENDREDI 18h15-19h45 (Nat)
Ados : Avancés : JEUDI 18h-19h30 (Marion)
Ados, Jeunes Adultes : Avancés : Jeudi 19h30-21h (Marion)
Adultes : Déb/Inter : MERCREDI 20h-21h30 (Marion)
Adultes : Inter/Avancés : MARDI 19h45-21h15 (Nat)
Tous ages : Prépa Concours : MERCREDI 16h30-18h30 (Nat)



CLASSIQUE
Audrey MERIEU - danseuse, professeur D.E
Véronique ROCHE - professeur D.E, juré à la formation au D.E.

Enfants 6-7 ans : Initiation : VENDREDI 17h15-18h15 (Véro)
Enfants 6-7 ans : Initiation 1 : SAMEDI 10h-11h (Audrey)
Enfants 7 ans : Initiation 2 : SAMEDI 11h-12h (Audrey) SREF
Enfants 8-9 ans : Débutants : VENDREDI 18h15-19h30 (Véro)
Enfants 8-9 ans : Débutants : MERCREDI 14h-15h15 (Audrey)
Enfants 10-11 ans : Moyens : MERCREDI 15h15-16h30 (Audrey)
Enfants 10-11 ans : Moyens Pointes : MERCREDI 16h30-17h (Audrey)
Pré-ados : Inter + Pointes : MERCREDI 17h-19h (Audrey)
Pré-ados/Ados/Adultes : Inter/Avancés Pointes : VENDREDI 19h30-21h (Véro) SREF
Tous ages : Prépa Concours : SAMEDI 12h-13h (Audrey)

SREF : Sous réseve d'effectif suffisant



CONTEMPORAIN
Sandra BEAUBATIER - danseuse, chorégraphe et directrice artistique Studios Contigus (Marseille) et de sa Cie Chrysomèles, professeur D.E

Ados/Adultes : Inter : SAMEDI 13h15-14h45
Teaser 'Double jeu' Cie Chrysomèles



HIP HOP
Jean ELFAKIH dit Fakih - danseur, enseignant diplômé TETRACCORD

Enfants 7-8 ans : Débutant : JEUDI 17h15-18h15
Pré-ados 9-12 ans: Moyen : JEUDI 18h15-19h15
Ados/Jeunes Adultes : Inter/Avancés : JEUDI 19h15-20h15
Tous âges : Training : DIMANCHE 1x/mois 10h-12h (dernier dimanche avant les vancances)



RAGGA DANCEHALL - NEW STYLE
Izayo - danseur, chorégraphe

RAGGA Ados/Jeunes Adultes : LUNDI 19h15-20h15
NEW STYLE Ados/Adultes : LUNDI 20h15-21h15
Vidéo de cours RAGGA



IRLANDAIS (dont claquettes)
Joanne DOYLE - Ex-soliste de RIVERDANCE.

Enfant dès 6 ans : Grades 1,2 Débutant : LUNDI 17h30-18h30
Enfant dès 8 ans : Grades 3,4,5,6 Moyen : LUNDI 18h30-19h30
Ados/Adultes : Grades 7,8,9 Inter : LUNDI 19h30-20h30
Ados/Adultes : Grades 1,2,3,4 Débutant : LUNDI 20h30-21h30
Vidéo Joanne Riverdance


AFRICAIN
Ibrahima SARR - Danseur, choregraphe Afro et Afro contemporain, musicien, chanteur artiste sénégalais.

Ados/Adultes : MERCREDI 19h30-21h
Les cours sont accompagnés par des musiciens percussionnistes.
Vidéo de cours AFRICAIN



FLAMENCO-SEVILLANE
Sarah MOHA - Danseuse, chorégraphe, professeur.

FLAMENCO Enfants dès 6 ans : MARDI 17h30-18h30 SREF
FLAMENCO Enfants dès 8 ans : MARDI 18h30-19h30
FLAMENCO-SEVILLANE Ados/Adultes : MARDI 19h30-21h
Vidéo de cours FLAMENCO

SREF : Sous réseve d'effectif suffisant


ORIENTALE
Elisabeth TOINON (Asso MAYEBA) - formée en Egypte.
Cours Ateliers bi-mensuels : voir les dates

Ados/Adultes : Débutants/Inter : SAMEDI 15h30-17h30
Ados/Adultes : Inter/Avancés : SAMEDI 16h30-18h30



TRIBALE ATS (American Tribal Style)
Raphaelle CENDAMO (Asso OBSIDIENNE) - formé auprès de grands noms français et internationaux en Tribal Fusion.

Ados/Adultes dès 16 ans : Débutants/Inter :

Pour tous renseignements obsidienne.tribal@gmail.com



CAPOEÏRA
Montior HULK - gradé de l'ecole de Capoeira du brésil : Ginga Mundo.

Enfants dès 6 ans, Pré Ados : SAMEDI 13h15-14h15
Ados, Adultes : SAMEDI 14h15-15h15 SREF
Vidéo de Hulk CAPOEIRA



STRETCHING
Maeva LAUGERO Professeur de fitness B.E, Coach personnel.

Ados/Adultes SAMEDI : 11h-12h

Facebook : Sport Santé Epanouissement



PILATES
Maeva LAUGERO Professeur de fitness B.E, Coach personnel.

Ados/Adultes Niveau 1 SAMEDI : 12h-13h
Ados/Adultes Niveau 2 SAMEDI : 10h-11h

Facebook : Sport Santé Epanouissement



HATHA YOGA et MEDITATION
Laurence BOUCHAGE, diplômée de la Fédération Française des Ecoles de Yoga.

Adultes HATHA YOGA : VENDREDI : 10h-11h
Adultes INITIATION MEDITATION : VENDREDI : 11h-12h (SREF)

Pour tous renseignements 06.07.18.01.25 / yogadamaru@gmail.com
Site : www.yogadamaru.fr
Facebook : Yoga Damaru




Atelier Danse - Z.A La Burlière 13530 TRETS - Tél: 04.42.29.38.39 / 06.52.48.35.71
Contacts couriel : atelierdanse13@gmail.com
Facebook : Nathalie Atelier Danse